Febrero 28, 2015

MÉXICO, D.F.- Tras una reunión a puerta cerrada, el PRI dio a conocer su lista de candidatos a diputados por la vía plurinominal para competir el 7 de junio, que encabezan el coordinador de Comunicación Social de la Presidencia, David López, y el dirigente nacional del partido, César Camacho Quiroz, así como la secretaria general del CEN del PRI y ex gobernadora de Yucatán, Ivonne Ortega.

Luego de que el “grupo de notables” concluyó su trabajo de revisión de la lista de aspirantes priistas, la Comisión Política Permanente aprobó los cuadros que buscarán una curul en los próximos comicios.

Lista pluris PRI Nacional

En el listado quedaron incluidas la actriz Carmen Salinas y la señora Guillermina de la Torre Malvaez, mejor conocida como la zarina de la basura y madre de Cuauhtémoc Gutiérrez de la Torre, ex líder del PRI del DF acusado de controlar una red de trata con la estructura priista.

En cambio quedaron excluidos Emilio Chuayffet Chemor, titular de la SEP; Aurelio Nuño, jefe de la Oficina de Presidencia; Alfonso Navarrete Prida, secretario del Trabajo; Enrique Martínez y Martínez, secretario de Agricultura, y Sebastián Lerdo de Tejada.

La Secretaría de Acción Electoral, con apoyo de la Secretaría de Organización del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) priista, integrará los expedientes personales con la documentación para acreditar el cumplimiento de los requisitos de elegibilidad constitucional y legales de cada uno de los militantes que integran la lista de candidatos a diputados federales propietarios por el principio de representación proporcional aprobados este día.

La Mesa Directiva de la Comisión Política Permanente además deberá asumir la tarea de conformar la lista de candidatos a diputados federales suplentes por ese principio, garantizando la paridad de género y la participación de candidatos jóvenes.

Los candidatos que por determinación o resolución de la autoridad administrativa o judicial no acrediten el cumplimiento de los requisitos de elegibilidad serán sustituidos en las correspondientes listas de candidatos.

 

A continuación los diez primeros lugares de las circunscripciones:

 

Primera circunscripción:

*David López, coordinador de Comunicación Social de la Presidencia
*Esthela Ponce Beltrán, alcaldesa de La Paz
*Enrique Jackson, ex senador.
*Martha Tamayo Morales
*Rafael Yerena Zambrano
*Yolanda de la Torre, delegada de SEDATU en Durango
*Marco Antonio García Ayala, líder del Sindicato de Salud
*Sylvana Beltrones, hija de Manlio Fabio Beltrones
*Javier Santillan Oceguera
*Nancy Guadalupe Sánchez, dirigente del PRI en Baja California
*Christopher James Barousse, líder de la Red de Jóvenes por México
*María de los Ángeles Arredondo Torres

 

Segunda circunscripción:

*Enrique Dávila Flores, ex presidente de la Concanaco.
*Bárbara Botello, alcaldesa de León
*Baltazar Hinojosa Ochoa, director de Aserca.
*Maricela Etcheverry Aranda, delegada federal del INAES
*Javier Guerrero García
*Delia Guerrero Coronado, diputada local de SLP
*Tomás Montoya Díaz, hijo de la senadora regiomontana Cristina Díaz
*Monserrat Arcos Velázquez
*Álvaro Ibarra Hinojosa
*Margarita Gallegos Soto

 

Tercera circunscripción:

*Jorge Carlos Ramírez Marín, ex secretario de la Sedatu.
*Ivonne Ortega, secretaria general del PRI
*Virgilio Méndez Bazán, ex subsecretario de la Defensa Nacional
*Adriana Ortiz Lanz, rectora de la Universidad de Campeche
*Carlos Federico Quinto Guillén, ex subsecretario de Marina
*Mariana Benítez Tiburcio, ex subprocuradora de la PGR
*Oswaldo Cházaro Montalvo
*Georgina Trujillo Zentella
*David Aguilar Robles
*Sara Latife Ruiz Chávez

 

En la cuarta circunscripción:

*Manuel Vallejo Barragán, líder del sindicato del IMSS
*María Esther Sherman Leaño
*Fernando Navarrete Pérez, secretario del Interior del sindicato petrolero
*La actriz Carmen Salinas
*Matías Nazario Morales, diputado local por Morelos
*Ercilia Córdoba Morán
*Fernando Espino, líder de los trabajadores del Metro
*Laura Arellano, ex secretaria del PRI-DF
*Mauricio López Velázquez, líder del PRI del DF
*Guillermina de la Torre Malvaez, mamá de Cuauhtémoc Gutiérrez.

 

Quinta circunscripción:

*César Camacho, líder del PRI nacional
*Marcela González Salas, directora de Juegos y Sorteos de la SEGOB
*Tristán Canales, presidente de la CIRT
*Ericka Araceli Ramírez Muñoz
*Carlos Iriarte, presidente del PRI en el Estado de México
*María Angélica Mondragón, alcaldesa de Tlalnepantla
*Víctor Silva Tejada
*María Guadalupe Alcántara Rojas
*Héctor Javier Álvarez Ortiz
*Liliana Oropeza

 

(Con información de Notimex)