Al momento la candidata de la Coalición “Por un Gobierno Honesto y Eficaz” del PRI – PVEM y PANAL, Claudia Pavlovich,  lleva 150 mil 584 votos computados (47.52%), mientras el candidato del PAN, Javier Gándara Magaña, acumula 139 mil 595 votos (44.05%).

HERMOSILLO, Sonora. 13 de junio del 2015.- El Consejo General del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana continúa de manera ininterrumpida con la sesión de cómputo de la elección de Gobernador, de acuerdo a lo establecido en los artículos 245 y 246 de la Ley electoral local.

Al momento la candidata de la Coalición “Por un Gobierno Honesto y Eficaz” del PRI – PVEM y PANAL  lleva 150 mil 584 votos computados (47.52%), el candidato del PAN 139 mil 595 votos (44.05%); PRD con 8 mil 839 votos (2.79%); PT con 5 mil 502 (1.74%); Morena con 7 mil 278 (2.3%); Humanista 2 mil 347 (%); Encuentro Social 2 mil 757 votos (0.74%).

El cómputo estatal para la elección de Gobernador, es el procedimiento por el cual, el Consejo General del IEE determina, mediante la suma de los resultados anotados en las actas de escrutinio y cómputo de cada casilla, la votación obtenida en la elección de Gobernador.

El cómputo procede de manera normal y la mañana de este sábado se contaba con un avance del 30% al llevar mil 33 actas capturadas, de las 3 mil 442 que son en total. Se han computado las secciones electorales correspondientes a 48 municipios y en este momento se ha iniciado con las secciones correspondientes al municipio de Hermosillo:

 

1  ACONCHI 17  DIVISADEROS 33  SAN FELIPE DE JESÚS
2  AGUA PRIETA 18  FRONTERAS 34  SAN JAVIER
3  

ALTAR

19  

GRANADOS

35  

SAN PEDRO DE LA CUEVA

4  ARIVECHI 20  HUACHINERA 36  SANTA ANA
5  ARIZPE 21  HUÁSABAS 37  SANTA CRUZ
6  ATIL 22  HUÉPAC 38  SÁRIC
7  BACADÉHUACHI 23  IMURIS 39  SOYOPA
8  BACANORA 24  IMURIS 40  SUAQUI GRANDE
9  BACERAC 25  MAGDALENA 41  TEPACHE
10  BACOACHI 26  MOCTEZUMA 42  TRINCHERAS
11  BANÁMICHI 27  NACO 43  TUBUTAMA
12  BAVIÁCORA 28  NÁCORI CHICO 44  VILLA HIDALGO
13  

BAVISPE

29  

NACOZARI DE GARCÍA

45  VILLA PESQUEIRA
14  BENJAMÍN HILL 30  NOGALES 46  CABORCA
15  CANANEA 31  OQUITOA 47  CARBO
16  CUMPAS 32  SAHUARIPA 48  LA COLORADA

 

Entrega de constancias

Los consejos municipales y distritales electorales del estado, han realizado sus respectivas sesiones de cómputo y entregado las constancias de mayoría a aquellas planillas de ayuntamiento y fórmulas de diputados que resultaron favorecidas con el voto de la ciudadanía en su respectiva demarcación.

Cabe señalar que en algunos de los consejos se continúa con las sesiones de cómputo. A continuación se enlista los municipios y distritos  donde se ha hecho entrega de la respectiva constancia de mayoría:

 

Ayuntamientos:

# MUNICIPIO CANDIDATO(A) PARTIDO POLÍTICO
1 ACONCHI JOSE JESUS SOUFFLE ENRIQUEZ PRI – PVEM – PANAL
2 AGUA PRIETA HECTOR DAVID RUBALCAVA GASTELUM PAN
3 ÁLAMOS AXEL OMAR SALAS HERNANDEZ PRI – PVEM – PANAL
4 ALTAR EVERARDO MARTINEZ DIAZ PRI – PVEM – PANAL
5 ARIVECHI JOSE GUILLERMO FLORES GARCIA PRI – PVEM – PANAL
6 ARIZPE MARIO ALBERTO CASTRO ACOSTA PRI – PVEM – PANAL
7 ATIL ANTONIO FEDERICO CELAYA URIAS MOVIMIENTO CIUDADANO
8 BACADÉHUACHI JOAQUIN JAIME MORENO MOVIMIENTO CIUDADANO
9 BACANORA LAURA ESPINOZA ALONSO PVEM
10 BACERAC ALFIO CASTRO PARRA PAN
11 BACOACHI JOSE ADOLFO SALAZAR ESPINOZA PRI – PVEM – PANAL
12 BÁCUM EUSEBIO MIRANDA GUERRERO PRD
13 BANÁMICHI MARCO ANTONIO OCHOA MENDEZ PRI – PVEM – PANAL
14 BAVIÁCORA JESUS FCO. MARTIN MIRANDA VILLA PAN
15 BAVISPE STEVEN HYRUM LANGFORD KEMPSON PRI – PVEM – PANAL
16 BENITO JUÁREZ MOISES PONCE DE LEON VALENZUELA PRI
17 BENJAMÍN HILL JESUS ALEJANDRO FIERRO BRACAMONTES PRI – PVEM – PANAL
18 CABORCA KARINA GARCIA GUTIERREZ PRI
19 CAJEME FAUSTINO FELIX CHAVEZ PRI – PVEM – PANAL
20 CANANEA FERNANDO HERRERA MORENO PRI – PVEM – PANAL
21 CARBÓ JESUS ALFREDO BLOCH MARTINEZ PAN
22 CUCURPE JESUS MIGUEL FIGUEROA IBARRA PAN
23 CUMPAS JESUS ALBERTO OJEDA CASTELLANOS NUEVA ALIANZA
24 DIVISADEROS ARMANDO ARVAYO DUARTE PRI – PVEM – PANAL
25 EMPALME CARLOS ENRIQUE GOMEZ COTA PRI
26 ETCHOJOA UBALDO IBARRA LUGO PRI – PVEM – PANAL
27 PLUTARCO ELÍAS CALLES HERIBERTO SERRANO CAMPOS MOVIMIENTO CIUDADANO
28 GRANADOS JAIME BARCELO DURAZO PRI
29 GUAYMAS LORENZO DE CIMA DWORAK PAN
30 HERMOSILLO MANUEL IGNACIO ACOSTA GUTIERREZ PRI – PVEM – PANAL
31 HUACHINERA JESUS ARMANDO LORETO ORTIZ PAN
32 HUÁSABAS OSCAR MARIO FIMBRES ACUÑA PRI
33 HUATABAMPO HELIODORO SOTO HOLGUIN PRI – PVEM – PANAL
34 HUÉPAC FRANCISCO JAVIER PADILLA SABORI PAN
35 IMURIS CARLOS GALLEGO AGUILAR PAN
36 LA COLORADA PERLA MARIA RODRIGUEZ PORCHAS PRD
37 MAGDALENA LUIS ALFONSO ROBLES CONTRERAS PRI – PVEM – PANAL
38 MAZATÁN JORGE LUIS DUARTE FLORES PRI – PVEM – PANAL
39 MOCTEZUMA HECTOR SAGASTA MOLINA PRI – PVEM – PANAL
40 NACO JOSE LORENZO VILLEGAS VAZQUEZ PAN
41 NÁCORI CHICO MARTIN ZENON AYON ZAMORA PAN
42 NACOZARI DE GARCÍA EDUARDO ENCINAS MORENO PRI – PVEM – PANAL
43 NAVOJOA RAUL AUGUSTO SILVA VELA PAN
44 OQUITOA MARIA DEL CARMEN MARTINEZ FIGUEROA PRI
45 PITIQUITO GUMERCINDO RUIZ LIZARRAGA PRI – PVEM – PANAL
46 PUERTO PEÑASCO ERNESTO ROGER MUNRO JR PAN
47 QUIRIEGO ENRIQUE AURELIO BURBOA VALENZUELA PAN
48 RAYÓN ALEJANDRO LUIS GRIJALVA ROBLES PRI – PVEM – PANAL
49 ROSARIO GUADALUPE BUJANDA FRAIJO PRI – PVEM – PANAL
50 SAHUARIPA PLUTARCO GUADALUPE TREJO VAZQUEZ PRI – PVEM – PANAL
51 SAN FELIPE DE JESÚS ENRIQUE QUINTANAR RUIZ PRI – PVEM – PANAL
52 SAN IGNACIO RÍO MUERTO JESUS FERMIN GUILLEN VALENZUELA PRI
53 SAN JAVIER LUZ OFELIA FLORES MARTINEZ PRI
54 SAN LUIS RÍO COLORADO JOSE ENRIQUE REINA LIZARRAGA PAN
55 SAN MIGUEL DE HORCASITAS ALMA ANGELINA TAPIA LOPEZ PAN
56 SAN PEDRO DE LA CUEVA JUAN EFREN CASTILLO ENCINAS PRI
57 SANTA ANA JAVIER FRANCISCO MORENO DAVILA PRI – PVEM – PANAL
58 SANTA CRUZ JOSE JESUS GARCIA ALCALA PAN
59 SÁRIC RANULFO LOPEZ PERALTA PVEM
60 SUAQUI GRANDE JOSE MARIA FIMBRES CASTILLO PRI
61 TEPACHE MARTIN MONTAÑO VARELAS PAN
62 TRINCHERAS MIGDELINA GARCIA REINA PRI – PVEM – PANAL
63 TUBUTAMA ELMER MONTOYA GAXIOLA PRI
64 URES DAVID GRACIA PAZ PRI – PVEM – PANAL
65 VILLA HIDALGO MANUEL DE JESUS DURAZO SALCIDO MOVIMIENTO CIUDADANO
66 VILLA PESQUEIRA ADRIAN OTHON GARCIA PRI – PVEM – PANAL
67 YÉCORA EVODIO VALENZUELA LUCERO PRI – PVEM – PANAL

 

 

Diputados:

 

PARTIDO DISTRITO CANDIDATO(A)
PAN SAN LUIS R.C. I LINA ACOSTA CID
PRI – PVEM – PANAL NOGALES NORTE IV CONCEPCION LARIOS RIOS
PAN NOGALES SUR V SANDRA MERCEDES HERNANDEZ BARAJAS
PAN CANANEA VI JAVIER DAGNINO ESCOBOSA
PAN AGUA PRIETA VII CARLOS MANUEL FU SALCIDO
PRI – PVEM – PANAL HERMOSILLO CENTRO IX CRISTINA MARGARITA GUTIERREZ MAZON
PRI – PVEM – PANAL HERMOSILLO COSTA XI IRIS FERNANDA SANCHEZ CHIU
PAN GUAYMAS XIII MANUEL VILLEGAS RODRIGUEZ
PAN HUATABAMPO XXI RAMON ANTONIO DIAZ NIEBLAS