Aprueba Congreso de Sinaloa integración de Comisiones Permanentes


Congreso del Estado de Sinaloa.

 

CULIACÁN, Sinaloa, a 6 de octubre del 2016.- Tal y como lo marca la Ley Orgánica del Congreso del Estado, en Sesión Ordinaria quedó aprobada la conformación de las 27 Comisiones Permanentes que habrán de operar durante los dos años de ejercicio constitucional de la LXII Legislatura.

Al respecto, la Diputada Irma Tirado Sandoval, Presidenta de la Junta de Coordinación Política, dijo que el lograr acuerdos en ocasiones implica ceder, y para conformar las comisiones permanentes se buscó construir un gran acuerdo mediante el consenso entre todas las fracciones parlamentarias, y si bien “no hay trajes a la medida”, se buscó una conformación plural y de madurez política, incluyendo de manera proporcional a todas las fuerzas políticas representadas en el Poder Legislativo.

De manera previa a la votación nominal, el Diputado Efrén Lerma Herrera, del Partido de la Revolución Democrática, aceptó que la integración de las Comisiones es plural, pero lamentó que él no tuviera la oportunidad de presidir alguna de ellas, y consideró que se realizó un tipo de marginación con ello.

Por otra parte, en Asuntos Generales, la Diputada Soila Maribel Gaxiola Camacho, del Partido Sinaloense, presentó un posicionamiento en Tribuna en el que consideró necesario que el Poder Legislativo cuente con una nueva ley orgánica, en la que se establezca, entre otras cosas, que se debe de sesionar tres veces a la semana, que las Comisiones Permanentes se reúnan al menos dos veces al mes durante todo el año y que sus trabajos sean públicos, que ninguna iniciativa presentada quede pendiente de dictaminar y que los dictámenes de cuentas públicas sean entregados a los 40 Diputados al menos cinco días hábiles  antes de la sesión donde se les dará primera lectura.

Lo anterior, al considerar que de no tomar las medidas pertinentes, se podría continuar con el rezago legislativo y no dar respuesta a las exigencias sociales, recordando que las y los Diputados que los antecedieron, realizaron un proyecto de ley orgánica, lo cual significa un buen avance y pudiera considerarse como base en la realización de uno por la LXII Legislatura.

 

Lista de las 27 Comisiones Permanentes aprobadas por el Pleno:

Comisión de Puntos Constitucionales y Gobernación

Presidenta    Diputada Irma Guadalupe Moreno Ovalles

Secretario     Diputado Juan Pablo Yamuni Robles

Vocal             Diputado Marco Antonio Osuna Moreno

Vocal             Diputada Elsy López Montoya

Vocal             Diputada Alba Virgen Montes Álvarez

Comisión de Hacienda Pública y Administración

Presidente    Diputado Moisés Aarón Rivas Loaiza

Secretaria     Diputada Sylvia Treviño Salinas

Vocal             Diputada Ana Cecilia Moreno Romero

Vocal             Diputada María Eugenia Medina Miyazaki

Vocal             Diputada Jesús Angélica Díaz Quiñónez

Comisión de Planeación y Desarrollo

Presidenta    Diputada Tania Margarita Morgan Navarrete

Secretario     Diputado Jesús Antonio Marcial Liparoli

Vocal             Diputado Misael Sánchez Sánchez

Vocal             Diputado José Menchaca López

Vocal             Diputada María Eugenia Medina Miyazaki

Comisión de Ciencia y Tecnología

Presidente    Diputado Jesús Alfonso Ibarra Ramos

Secretario     Diputado Martín Gerardo  Valencia Guerrero

Vocal             Diputada Merary Villegas Sánchez

Vocal             Diputado Andrés Amílcar Félix Zavala

Vocal             Diputado Tomás Roberto amador Carrasco

Comisión de Ecología

Presidente    Diputado Misael Sánchez Sánchez

Secretario     Diputado Víctor Manuel Godoy Angulo

Vocal             Diputada Merary Villegas Sánchez

Vocal             Diputado Moisés Aarón Rivas Loaiza

Vocal             Diputado Andrés Amílcar Félix Zavala

Comisión de Desarrollo Económico

Presidente    Diputado Víctor Manuel Godoy Angulo

Secretario     Diputado José Menchaca López

Vocal             Diputado Jesús Alfonso Ibarra Ramos

Vocal             Diputado Roberto Ramsés Cruz Castro

Vocal             Diputado Víctor Antonio Corrales Burgueño

Comisión de Comunicaciones y Obras Públicas

Presidente    Diputado Feliciano Valle Sandoval

Secretario     Diputado Rafael Mendoza Zataráin

Vocal             Diputado Efrén Lerma Herrera

Vocal             Diputado José Menchaca López

Vocal             Diputado Víctor Manuel Godoy Angulo

Comisión de Salud y Asistencia Social

Presidenta    Diputada Guadalupe Iribe Gascón

Secretaria     Diputada Merary Villegas Sánchez

Vocal             Diputada Francisca  Henríquez Ayón

Vocal             Diputada María Fernanda Rivera Romo

Vocal             Diputada Soila Maribel Gaxiola Camacho

Comisión de Juventud y Deporte

Presidente    Diputado Jesús Baltazar Rendón Sánchez

Secretario     Diputado Andrés Amílcar Félix Zavala

Vocal             Diputada Tania Margarita Morgan Navarrete

Vocal             Diputado Feliciano Valle Sandoval

Vocal             Diputado Tomás Roberto Amador Carrasco

Comisión de Asuntos Obreros y de Trabajo y Previsión Social

Presidente    Diputado José Silvino Zavala Arau7jo

Secretaria     Diputada Elsy López Montoya

Vocal             Diputado Crecenciano Espericueta Rodríguez

Vocal             Diputada Soila Maribel Gaxiola Camacho

Vocal             Diputado Jesús Antonio Marcial Liparoli

Comisión de Derechos Humanos

Presidenta    Diputada Jesús Angélica Díaz Quiñónez

Secretario     Diputado Carlos Francisco Montenegro Verdugo

Vocal             Diputado Juan pablo Yamuni Robles

Vocal             Diputada Gloria González Burboa

Vocal             Diputada Guadalupe Iribe Gascón

Comisión de Fiscalización

Presidente    Diputado José Menchaca López

Secretario     Diputado Crecenciano Espericueta Rodríguez

Vocal             Diputado Zenén Aarón Xóchihua Enciso

Vocal             Diputada Ana Cecilia Moreno Romero

Vocal             Diputada Paola Iveth Gárate Valenzuela

Comisión de Comunidades y Asuntos Indígenas

Presidenta    Diputada Gloria González Burboa

Secretario     Diputado Martín Gerardo Valencia Guerrero

Vocal             Diputada Merary Villegas Sánchez

Vocal             Diputado Jesús  Antonio Marcial Liparoli

Vocal             Diputada Ana Cecilia Moreno Romero

Comisión de Turismo

Presidenta    Diputada Margarita Villaescusa Rojo Partido

Secretario     Diputado Roberto Ramsés Cruz Castro

Vocal             Diputado Jesús Ibarra Ramos

Vocal             Diputada Maribel Chollet Morán

Vocal             Diputado Rafael Mendoza Zatarain

Comisión de Pesca

Presidenta    Diputada Francisca Henríquez Ayón

Secretario     Diputado Marco Antonio Osuna Moreno

Vocal             Diputado Carlos Francisco Montenegro Verdugo

Vocal             Diputada Maribel Chollet Morán

Vocal             Diputada Soila Maribel Gaxiola Camacho

Comisión de Asuntos Agropecuarios

Presidenta    Diputada Ana Cecilia Moreno Romero

Secretario     Diputado Víctor Manuel Godoy Angulo

Vocal             Diputado Efrén Lerma Herrera

Vocal             Diputado Misael Sánchez Sánchez

Vocal             Diputado Carlos Francisco Montenegro Verdugo

Comisión de Protección Civil

Presidente    Diputado Rafael Mendoza Zatarain

Secretario     Diputado Moisés Aarón Rivas Loaiza

Vocal             Diputado Jesús Baltazar Rendón Sánchez

Vocal             Diputado Feliciano Valle Sandoval

Vocal             Diputado José Silvino Zavala Araujo

Comisión de Seguridad Pública

Presidente    Diputado Marco Antonio Osuna Moreno

Secretaria     Diputada Alba Virgen Montes Álvarez

Vocal             Diputado Zenén Aarón Xóchihua Enciso

Vocal             Diputado Jesús Antonio Marcial Liparoli

Vocal             Diputado Feliciano Valle Sandoval

Comisión de Biblioteca, Cultura Parlamentaria y Asuntos Editoriales

Presidenta    Diputada Soila Maribel Gaxiola Camacho

Secretario     Diputado Tomás Roberto Amador Carrasco

Vocal             Diputado Misael Sánchez Sánchez

Vocal             Diputado Efrén Lerma Herrera

Vocal             Diputada Francisca Henríquez Ayón

Comisión de Equidad, Género y Familia

Presidente    Diputado Juan Pablo Yamuni Robles

Secretaria     Diputada María Fernanda Rivera Romo

Vocal             Diputada Guadalupe Iribe Gascón

Vocal             Diputada Maribel Chollet Morán

Vocal             Diputada Jesús Angélica Díaz Quiñónez

Comisión de Protocolo y Régimen Orgánico Interior

Presidenta    Diputada Paola Iveth Gárate Valenzuela

Secretaria     Diputada Alba Virgen Montes Álvarez

Vocal             Diputado Roberto Ramsés Cruz Castro

Vocal             Diputado Marco Antonio Osuna Moreno

Vocal             Diputada Elsy López Montoya

Comisión de Participación Ciudadana

Presidente    Diputado Andrés Amílcar Félix Zavala

Secretario     Diputado Carlos Humberto Castaños Valenzuela

Vocal             Diputada Paola Iveth Gárate Valenzuela

Vocal             Diputada María Eugenia Medina Miyazaki

Vocal             Diputado Gerardo Martín Valencia Guerrero

Comisión de Honor y Disciplina Parlamentaria

Presidenta    Diputada Sylvia Treviño Salinas

Secretaria     Diputada Paola Iveth Gárate Valenzuela

Vocal             Diputado Jesús Baltazar Rendón Sánchez

Vocal             Diputada Gloria González Burboa

Vocal             Diputada Irma Guadalupe Moreno Ovalles

Comisión de Vivienda

Presidente    Diputado Zenén Aarón Xóchihua Enciso

Secretaria     Diputada Elsy López Montoya

Vocal             Diputada María Fernanda Rivera Romo

Vocal             Diputado Moisés Aarón Rivas Loaiza

Vocal             Diputada Margarita Villaescusa Rojo

Comisión de Justicia

Presidente    Diputado Carlos Francisco Montenegro Verdugo

Secretario     Diputado Jesús Baltazar Rendón Sánchez

Vocal             Diputado Jesús Ibarra Ramos

Vocal             Diputada Gloria González Burboa

Vocal             Diputada María Fernanda Rivera Romo

Instructora

Presidenta    Diputada Maribel Chollet Morán

Secretario     Diputado Carlos Humberto Castaños Valenzuela

Vocal             Diputado José Silvino Zavala Araujo

Vocal             Diputada Irma Guadalupe Moreno Ovalles

Vocal             Diputada Margarita Villaescusa Rojo

Finalmente, se citó al Pleno para el próximo martes 11 de octubre a las 11:00 horas y se clausuró la sesión.

Previous El sonorense Marco Estrada lanza joya y azulejos ganan el primero
Next Preside Contralor taller sobre Sistema Nacional Anticorrupción

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *